Dirigente Scolastico                            Francesca Di Liberti
DSGA                             Claudio Innamorato

 

Staff Presidenza

Primo Collaboratore    prof.ssa   Fiammetta Garimoldi   
Secondo Collaboratore    prof.ssa   Maria Pia Perricci
Referente via Casana    prof.ssa   Laura Salton
Referente corso Caduti    prof.ssa   Gianna Vigiano
Supporto via Casana    prof.ssa   Cristina Ravizza
Supporto corso Caduti    prof.ssa   Giulia Schinetti
Supporto corso Caduti    prof.ssa   Giovanna Musone
Referente istruzione adulti II livello    prof.        Calogero Gravina

 

Funzioni Strumentali

Internazionalizzazione

   prof.ssa    Concetta Silvestre

   

STEAM        

   prof.ssa    Viviana Belletti

   prof.ssa    Giuliana Ferrero

Alunni  DSA/BES

   prof.ssa     Doriana Albuzzi

   prof.ssa     Alessandra Sturniolo    

Orientamento in uscita

   prof.ssa     Roberta Bartilomo

 

 

Referenti 

Inclusione             prof.ssa  Paola Casarano                           
Orientamento in entrata  prof.ssa  Valentina Bobbio 
Rete LES Piemonte VdA  prof.ssa  Susanna Mellica
Rete Green Lab School Città Metropolitana Torino  prof.ssa  Veronica Valente
Torino Rete Libri  prof.ssa  Luisa Sampugnaro
Rete " Isole di Cultura"  prof.ssa  Lidia Fatibene
Gemellaggio Campus Leonardo da Vinci Umbertide  prof.ssa  Lidia Fatibene
Gemellaggio Liceo Cutelli Catania   prof.ssa  Floriana Di Natale
Liceo Cambridge   prof.ssa  Concetta Silvestre
PCTO  prof.ssa  Giulia Schinetti
Animatore Digitale  prof.        Marco Zucchelli
Salute  prof.ssa   Rosanna Aloi
Educazione Civica  prof.        Carlo G. Salvagno
Debate  prof.        Marco Trivero
Referenti COVID                   Staff del DS

 

 

Commissioni

Orientamento in entrata
LES
INTERNAZIONALIZZAZIONE ( Certificazioni - CLIL)
SALUTE ( Bullismi, disturbi alimentari, dipendenze, disagio relazionale)
Rete " Isole di Cultura"
Gemellaggio Campus Leonardo da Vinci Umbertide
Team Digitale
Educazione Civica 
Orario
Formazione Classi Prime
Commissione Elettorale
PROVE INVALSI -Staff
PTOF/RAV/BILANCIO SOCIALE -Staff allargato con FS e Referenti
Inclusione

 

Referenti Dipartimenti

Italiano

 prof.        Enrico Galimberti (Biennio)

 prof.ssa   Simona Sartori(Triennio)

Latino  prof.ssa   Sara Bersezio
Storia  prof.ssa   Maura Montecchio 
Matematica e fisica  prof.ssa   Giovanna Riello
Scienze naturali  prof.        Marco Zucchelli
Scienze Umane - LES  prof.ssa   Maria Piscopo
Scienze Umane -SU            prof.ssa   Fiammetta Garimoldi
Filosofia

 prof.        Stefano Cristaldi

Francese  prof.ssa    Valentina Bobbio
Inglese  prof.ssa    Concetta Silvestre
Spagnolo  prof.ssa    Annalisa Mottese
Tedesco  prof.ssa    Marisa Demichelis
Diritto ed Economia  prof.ssa    Alessandra Sturniolo
Arte  prof.ssa    Maria Rita Burgio
Scienze motorie  prof.         Flavio Macorig
Religione   prof.         Emanuele Minardi

Sostegno  prof.ssa     Paola Casarano
Sezione Internazionale   prof.ssa     Nuria Otero